Мероприятие для учащихся 5-11 классов, посвященное А.Байтурсынову.

«Учитель нации». Именно под таким названием прошло в школе «Шанырак» мероприятие, посвященное 150-летию поэта, тюрколога, ученого-лингвиста, переводчика, общественного и государственного деятеля Ахмета Байтурсынова.

Организаторами данного мероприятия выступили учителя гуманитарных дисциплин: учитель казахского языка и литературы Исикеева З.М., учитель русского языка и литературы Максутова Е.В. и ученики 3,6-11 классов. В своих презентациях, выступлениях учащиеся показали многогранность личности А.Байтурсынова, творчество поэта – целая энциклопедия казахского народа. Разработчик нового алфавита, основ казахского языка, научной терминологии для казахской грамматики, поэт, член партии «Алаш» — вот все эти стороны его личности освещались в выступлениях учащихся.

Ученицы 3 «А» класса Юминова Мария и Кужанова Камила прочитали стихи поэта. В своих выступлениях учащиеся отметили трагичность его судьбы: арест, пригоор к смертной казни, десять лет тюрьмы, ссылка.

Ученик 9 «А» класса Султангалиев Алим, читая стихотворение поэта «Письмо матери», написанное в тюрьме, старался передать тревоги и думы арестованного поэта.

А.Байтурсынов являлся также искусным переводчиком, переводил русских поэтов. Учащиеся 6 класса показали присутствующим инсценировку басни И.А.Крылова «Лебедь, щука и рак» в переводе поэта.

Гостями мероприятия были представители областной библиотеки, которые предложили вниманию ребят выставку книг поэта и рассказ о нем.

Школьный библиотекарь, Солдатенко Н.М., оформила стенд, посвященный жизни и творчеству поэта.

И это только первая встреча с творчеством А.Байтурсынова.

В дальнейшем учителя будут знакомить учащихся с разными гранями таланта и судьбы А.Байтурсынова.